¡Buenos días “futVALineros”! Queremos agradecer a todos la gran acogida que ha tenido este Campeonato, esperamos que hayáis pasado un gran fin de semana. Nuestros participantes afirman

“es el más duro de ganar pero aquel que domina el Futbolín Val, juega perfectamente en los demás”.

También, agradecer su presencia a Petra Koncz, Pentacampeona del Mundo de Futbolín.

Os dejamos la Clasificación por modalidades. ¡Enhorabuena a todos! ¡Os esperamos al año que viene!

 

Torneo Mixto

12247150_919070331512712_8047330864092157219_n
1º: Ester y Terán (Castiliscar – Ejea)
2º: Sara y Sergio (Zaragoza)
3º: Virginia y Pablo (Alfaro)
4º: Erika y Gabriel (Ejea de los caballeros)

 

Torneo Parejas Modalidad Parado

1º: Sarría y Terán (Ejea de los caballeros)

2º: Javier y Javier (Ponferrada-León)
3º: Larri y Nino (Vigo)
4º: Alberto y Gabás (Bizkaia – Ejea)
5º: Pomareta y Luis (Casetas)
6º: Barbosa y Bryan (Vigo)
7º: Juan Lapuente y 11045497_919070031512742_3929340953268840830_nChirón (Ejea de los caballeros)
8º: Mikel y Coto (Bizkaia)

 

Torneo Parejas Movimiento

1ª Categoría

1º: Pomareta y Alcaine (Casetas – Zaragoza)
2º: Yago y Guille (Vigo – A Coruña)
3º: Agustín y Cristian (Ejea de los caballeros)
4º: David y Pepón (Calatayud)
5º: Val y Pelón (Casetas – Gallur)
6º: Carce y Taboada (Casetas – Alagón)
7º: Pitu y Chori (Zaragoza – Casetas)
8º: Terán y Alex (Ejea – Sancho Abarca)
9º: Basilio y Chinini (Castellón)
10º: Fran y Jaime (Casetas)
11º: Miguel y Sergio (Zaragoza)
12º: Cheque2 y Chino (Zaragoza)
13º: Rocky y García (Zaragoza)
14º: Cuspi y Bryan (Vigo)
15º: Juan Lapuente y Sergio (Ejea de los caballeros)
16º: Palomo y Herrero (Castellón)

 

 

2ª Categoria

1º: Sarría y Millán (Ejea de los caballeros)
2º: Cobo y Poma (Casetas)
3º: Mena y Duaso (Ejea de los caballeros)
4º: Mario y Arturo (Ejea de los caballeros)
5º: Donato y Beto (Zaragoza – Calatayud)
6º: Chubas y Barry (Alagón)
7º Pablo y Virginia (Alfaro)
8º: Marqueta y Miguel (Ejea de los caballeros)12265774_919038738182538_5020348756406351597_o

 

3ª Categoría

1º: Manu e Ibai (Bizkaia)
2º: Agustín y Josep (Ejea de los caballeros)
3º: Vicen y Toni (Castellón)
4º: Pablo y Michel (Castellón)
5º: Roberto y Víctor (Huesca)
6º: Javi y Kapi (Bizkaia)
7º: Asier y César (Ejea de los caballeros)
8º: Óscar y Sergio (Bizkaia)

 

Torneo Equipos

1º: Waranes (Carce, Taboada, Val y Pelón)
2º: Aseguradores (Alacaine, Poma, Pitu y Chori)
3º: Cafés Templo (Alex, Xesus, Iván y Nano)
4º: Dúo Penekombo (Carlos, Viartola, Marqueta y Miguel)
5º: Rompebolas ( Mena,Duaso, Alejandro y Manuel)
6º Templarios (Titian, Germán, Morli y Toño)
7º: Galicia (Mino, Larri, Cuspi y Bryan)
8º: Liga Golden (Sergio, Sarría, Lapuente y Gabás